День открытых дверей на НКУ: в гостях dzr.by

День открытых дверей на НКУ: в гостях dzr.by

Ежегодно 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Эта дата очень значима для нашего государства, которое активно осваивает космическое пространство. Так, в 2016 году в д. Станьково состоялся запуск наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания. В рамках Дня открытых дверей нам удалось туда заглянуть и в каком-то смысле стать чуть ближе к космосу.  

Встретил нас начальник НКУ Олег Винярский. Уже в самом начале нашей беседы мы узнали, что комплекс состоит из двух больших частей: центра управления полетом спутника и центра наземного применения спутника.

Решив, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, отправились осматривать территорию. И первой нашей остановкой стало антенное поле. Зрелище оказалось действительно впечатляющим. На открытой территории расположены шесть огромных антенн диаметром от 9 до 13 метров. Ежесекундно они обеспечивают контроль над спутником «BELINTERSAT-1», который находится на орбитальной позиции 51,5 в.д.

У антенн здесь разное назначение. Одни используются для организации сетей передачи данных и управления спутником. Другие — для осуществления телевизионного вещания соцпакета Республики Беларусь, организации телевизионного вещания в Африке и т.д.

Пройдясь по территории, наконец зашли в само здание. В фойе мы увидели точный макет спутника, находящегося на орбите. Оказывается, скорость его движения равняется угловой скорости вращения Земли. И поэтому кажется, будто он все время находится в одной точке. На самом же деле это не так.

И вот мы оказываемся в центре управления полетом. Работа здесь ведется круглосуточно.

И днем и ночью за космическим аппаратом следят три человека. Информация, о том, в каком состоянии на данный момент находится спутник, выводится на экраны.

Необходимо контролировать, чтобы он никуда не смещался и постоянно был в точке стояния. Сотрудники центра также следят, чтобы аппарат правильно функционировал.

начальник дежурной смены, инженер ЦУП Дмитрий Пынтиков

А вот непосредственно с клиентами работают в отделе мониторинга управления полезной нагрузкой, куда нам тоже удалось заглянуть.

инженер отдела мониторинга управления полезной нагрузкой Анастасия Левитина

Деятельность НКУ также направлена на обеспечение качественных телекоммуникационных услуг и эксплуатации не только спутника, но и телепорта, сетей спутниковой связи и системы спутникового телевидения.

Однако ни 13-метровые антенны, ни кабинеты с большими экранами так сильно не впечатляют, как сотрудники НКУ – настоящие профессионалы своего дела, большинство из которых являются специалистами с высшим техническим образованием и знанием иностранных языков. Это действительно умные, коммуникабельные и ответственные люди.

С нами согласились и другие посетители комплекса. Так, с удовольствием прошелся по территории НКУ и заглянул внутрь минчанин Алексей Капустин. Но не один, а вместе с сыном Глебом.

– Здесь трудятся серьезные специалисты, – отметил мужчина. – И работа у них не из простых. Когда вечером возвращаешься домой и включаешь телевизор, не задумываешься о том, что за всем этим стоят люди, ответственно относящиеся к своему делу.

И эта ответственность проявляется во всем. Здесь думают не только о спутнике, находящемся на орбите, но и о том, что происходит совсем рядом. Так, сотрудники НКУ решили принять участие в конкурсе по благоустройству среди предприятий и организаций района. И сейчас на территории комплекса активно ведутся ремонтные работы.

Мы и сами могли сегодня наблюдать за тем, как приводят в порядок детскую площадку, которая уже в конце дня заиграла новыми красками.

По материалам: https://dzr.by/

соц сети

Поделиться записью:

В Facebook
В VK
В Telegram
В WhatsApp
В Twitter
В Linkdin
Отправить на Email

Следите за нами:

ПРЕДЛАГАЕМ

Наши акции и спец предложения

Пролистать наверх
small_c_popup-bis

Написать нам

Задавайте ваши вопросы об услугах спутниковой связи, заполнив контактную форму: